Політика

Борьба с коррупцией в Армении должна перейти от силовых структур к специальному органу – экономист

коррупция

Борьба с коррупцией в Армении должна перейти от силовых структур в ведение специального антикорупционного органа. Об этом сказал в среду журналистам глава Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маркарян.

По его словам, несмотря на то, что борьба с коррупцией за последние месяцы эффективна, она не институализированная.

“Конституцией предусмотрено формирование универсального антикорупционного органа, и необходимо активно работать в этом направлении. Эта структура должна стать первоочередной в борьбе с коррупцией, а не силовые структуры, в частности СНБ”,- считает он.

В начале июля премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил, что в госбюджете Армении будет восстановлено 20 млрд. 622 млн. драмов или порядка $42 млн. в результате активной борьбы с коррупцией и теневым сектором.

Кроме того, экономист в качестве решения проблемы с теневой экономикой внедрение декларирования доходов и расходов всех граждан страны.

Также он считает, что борьбу с коррупцией необходимо решать как превентивными методами, так и обучающими. В искоренении массовой коррупции очень важна активность общества и его реакция.

В то же время он отметил, что устранение коррупционных механизмов, вывод из тени бизнеса, может, одновременно, отразиться на ценах. В частности, по его словам, ряд предприятий долгое время, не доплачивая налоги, пользовались особыми условиями и занимали льготное положение на рынке, что не могло не сказаться на ценах.

В целом экономист считает, что макроэкономическая ситуация по итогам полугодия показывает позитивную тенденцию несмотря на такие потрясения и структурные изменения.

Однако, экономист добавил, что фундаментальные проблемы в макроэкономике продолжают сохраняться, в частности, это высокая безработица и низкая инвестиционная активность.

“Инвесторы на данный момент ждут институциональных изменений и легитимизация власти после выборов”, – сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net