Здоров'я

Более 40 тысячам госслужащих в Армении за последние 5 месяцев были оказаны медуслуги в рамках соцпакета

медуслуги

На предоставление медицинских услуг порядка 40 тысячам госслужащих в рамках соцпакета после внедрения компонента медицинского страхования было потрачено 1,25 млрд. драмов, сообщил на брифинге в среду заместитель министра здравоохранения Армении Самвел Маркарян.

Компонент медицинского страхования был включен в социальный пакет, который получают госслужащие и учителя в Армении с 1-го октября 2017 года, что стало первым опытом страны в данной сфере.

“За это время 42.3 тысячам государственных служащих были оказаны медицинские услуги. Также было осуществлено 3 986 операций”, – сказал Маркарян.

По его словам, средняя стоимость операции составила 250 тысяч драмов.

“Это является серьезным социальным бременем для наших госслужащих. Если учитывать тот фактор, что стоимость более 400 операций превысила 500 тыс. драмов и около 300 – 1 млн. драмов, то становится ясно, что была решена важна социальная проблема”, – сказал Маркарян.

Вместе с тем он отметил и другое важное достижение, а именно возможность выбора медицинского учреждения, в котором будет осуществляться лечение.

“В вопросе выбора медучреждения у нас есть полноценная рыночная конкуренция. Разные учреждения проводят рекламные акции. Также раньше госслужащий мог получить полный пакет услуг по медосмотру только в своей поликлинике. Мы провели полную либерализацию и любое из 160 учреждений в состоянии предоставлять услуги”, – сказал Маркарян. ($1 – 480.64 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net