Політика

Блок “Елк” не будет участвовать в выборах в нынешнем составе, но намерен стать второй силой в парламенте – Горгисян

Елк

Блок “Елк собирается стать второй силой в Национальном собрании Армении и не будет карманной оппозицией и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказал в ходе брифинга представитель парламентской фракции блока Геворг Горгисян.

Фракция Республиканской партии Армении заявила, что намерена участвовать в выборах в качестве оппозиции, АРФ Дашнакцутюн намерена идти на выборы самостоятельно, а члены партии “Процветающая Армения” хотят, чтобы список возглавил лидер партии Гагик Царукян.

“Мы пойдем на выборы со всеми ценностями, ради которых и была совершена революция и будем той силой, которая будет сдерживать властей, не позволяя отклонятся от этих ценностей”, – сказал он.

Что касается заявлений о том, что блок “Елк” станет карманной оппозиций новых властей, то представитель фракции заявил, что сам Пашинян посмеялся бы над такими предположениями.

“Республиканцы все сравнивают с увиденным, и они видели подобное в своем случае, когда была оппозиция, к которой у них были свои рычаги. По отношению к нам нет никаких рычагов, их не было во время республиканцев, и, тем более, нет сейчас”, – сказал он.

Однако в то же время он подтвердил, что на грядущие досрочные парламентские выборы совместно пойдут лишь партии “Просвещенная Армения” и “Республика”, то есть блока “Елк” в нынешнем составе избиратели не увидят.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

24 октября Национальное Собрание Армении не избрало премьер-министра. Накануне парламентская фракция “Елк” выдвинула кандидатуру и.о премьер-министра Никола Пашиняна на пост главы армянского правительства.

В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьера, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права и президент назначает досрочные выборы. Планируется, что внеочередные парламентские выборы состоятся в середине декабря текущего года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net