FreeStyle

Бизнес ЕАЭС должен задуматься над сотрудничеством с Ираном – Мгер Григорян

Мгер Григорян

Временное соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном не может не иметь положительного экономического эффекта. Об этом заявил и.о. вице-премьера Армении Мгер Григорян на “Евразийской неделе-2018” в Ереване.

Это соглашение открывает новые перспективы для бизнесов Евразийского экономического союза. Открывается огромный рынок с 80 миллионным населением с высоким уровнем потребления.

“Если правильно смоделировать бизнес, то, учитывая режим преференции Армении со странами ЕС, Канадой, США, Японией, можно получить колоссальный эффект. Бизнес сообщества стран ЕАЭС должны изучить этот вопрос и использовать в форме торгового арбитража, а также для развития двусторонних отношений”, — заявил он.

Григорян напомнил, что на армяно-иранской границе действует свободная экономическая зона, которая также предполагает достижения определенных экономических дивидендов. Он считает, что после завершения процесса ратификации, начнутся определенные торговые процессы и первыми режимными преференциями начнут пользоваться именно армянские предприятия. Бизнес-сообщества союза также начнут постепенно втягиваться в процесс, уверен он.

“И экспортный, и импортный потенциал большой, нужно обязательно учесть и возможности комбинированного. Основной эффект нужно получать не только от двусторонних отношений, но и от комбинированного взаимодействия между союзом, Ираном и ЕС”, — заключил он.

ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о зоне свободной торговли сроком на три года. По соглашению, ЕАЭС и Иран снизят таможенные пошлины и устранят барьеры для нескольких сотен товаров. Всего в списке, с обеих сторон, около 850 товарных позиций. Из стран Союза Армения торгует с Ираном активнее всех. Абсолютные цифры, естественно, тут не сравнить с российскими или казахстанскими. В 2017 году товарооборот Армении и Ирана составил около 263 млн долларов, в том числе экспорт Армении — чуть менее на 80 млн. Но в относительном выражении, доля Ирана во внешней торговле Армении составляет чуть больше 4%, тогда как у Казахстана – около 0,7%, а у России – около 0,5%.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net