Політика

Без участия Арцаха процесс карабахского урегулирования постоянно будет затягиваться

Ашот Гулян

Сегодня посредникам не удается даже обеспечить необходимые для возобновления переговоров условия, а это уже говорит о том, что нынешний формат не удовлетворяет желание иметь эффективное урегулирование. Об этом заявил председатель Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Ашот Гулян, отвечая на вопросы газеты «Айастани Анрапетутюн»(«Республика Армения»).

По его словам, решение вопроса может быть исключительно в том случае, если оно будет соответствовать ожиданиям народа Арцаха.

«Присутствие Арцаха на переговорах исходит не только из интересов мирного и справедливого урегулирования конфликта.

Долгие годы мы указывали на этот факт в наших внешнеполитических приоритетах для обоснования позиции властей страны относительно необходимости восстановления полноценного формата в переговорах, которые ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ.

То обстоятельство, что в 1990-е годы, когда Арцах непосредственно участвовал в переговорах, мы достигли конкретных результатов в виде базовых документов об установлении режима прекращения огня и его укреплении, уже подтверждает то мнение, что без основной стороны конфликта – Арцаха – процесс постоянно будет затягиваться», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net