Здоров'я

Бесплатное лечение в Армении будут ежегодно получать 250 пациентов с острым ишемическим инсультом

лечение

С 1-го февраля 2019 года в Армении стартует “Программа тромболитической терапии острого и/или подострого ишемического инсульта головного мозга в рамках госзаказа и организации услуг по механической тромбэктомии”.

Как отмечает пресс-служба Министерства здравоохранения Армении, и.о. главы ведомства Арсен Торосян отметил, что программа очень важна в контексте сокращения смертности и инвалидности в результате неинфекционных заболеваний.

Он пояснил, что программа нацелена на организацию такой терапии, которая будет способствовать устранению закупорки сосудов головного мозга, что предотвратит развитие инсульта. Это, в свою очередь, по его словам, избавит пациента от длительной инвалидности и сохранит ему жизнь.

В число бенефициариев данной программы будут включены те пациенты, которые в течение 24-х часов (включая транспортировку) после проявления клинических симптомов инсульта головного мозга и диагностики “острого и/или подострого ишемического инсульта головного мозга” будут доставлены в центр лечения инсультов.

Программа будет реализована в фонде “Ереванский государственный университет имени Мхитара Гераци” и в медцентре “Эребуни”.

Ожидается, что в течение одного года в соответствующих центрах лечение получат около 250-ти пациентов с инсультом.

На реализацию программы будет направлено около 400 млн. драмов (около 825,6 тыс. долларов), благодаря чему станет возможным существенно сократить смертность от онсультов, а также на порядка 39% снизить инвалидность.