Політика

Берлин может адресовать месседжи Анкаре – по сдерживанию деструктивной политики Баку

Давид Бабаян

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном 24 августа, заявила, что Германия готова взять на себя ответственность в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта.

Ангела Меркель подчеркнула, урегулирование конфликтов – это важно, но важнее разрешать конфликты в хорошей атмосфере.

Корреспондент Panorama.am с целью узнать, насколько ощутимыми могут быть усилия самой влиятельной страны Евросоюза в направлении урегулирования карабахского конфликта, и насколько на самом деле Германия заинтересована в том, чтобы на Южном Кавказе не было неразрешенных конфликтов, побеседовал с пресс-секретарем президента НКР Давидом Бабаяном.

Д. Бабаян отметил, что Германия, на самом деле, является страной с огромным политическим и экономическим потенциалом, у которой сложились довольно тесные связи не только с европейскими, но и из с государствами нашего региона , к примеру, с Турцией.

«Германия хоть и не является первоочередным актором в Кавказском регионе, однако может сыграть важную роль. В отличие от ряда других стран, которые имеют более длинную историю в геополитике Кавказа, у данного европейского государства несколько короткая история в регионе. Но это совсем не важно. Германия, особенно в экономической сфере, имеет связи с Азербайджаном, Турцией, также Грузией, и возможно, что сможет адресовать месседжи Турции – по сдерживанию деструктивной политики Азербайджана», – отметил пресс-секретарь.

По словам Д. Бабаяна, турецкий фактор в Германии, конечно, довольно активен, что в свою очередь в некоторой степени ограничивает действия данной страны, однако при большом желании официальный Берлин может оказать серьезное влияние на Турцию, следовательно, и на Азербайджан.

«Германии не выгодно, чтобы в регионе Южный Кавказ произошла война. Прежде всего, исходя из собственных интересов. В течение долгой, широкомасштабной войны не исключено, что огромное число беженцев могут направиться в эту европейскую страну. А Германия на данный момент стоит перед миграционным кризисом. С другой стороны, широкомасштабная война невыгодна в экономическом смысле. Германия вовлечена в ряд региональных программ», – резюмировал Д. Бабаян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net