Політика

Белорусские “Полонезы” в Баку: элемент пиара или реальная угроза Армении?

polonez

Приобретение Азербайджаном реактивных систем залпового огня “Полонез” у Беларуси ознаменует собой новый этап гонки вооружений между Баку и Ереваном.

Две конфликтующие стороны продолжают “накачивать” свои арсеналы, что ставить под угрозу хрупкий мир в регионе. Теоретически, наличие у сторон дальнобойных средств служит взаимно сдерживающим фактором, хотя апрельские события 2016 года показали, что этот тезис не всегда работает.

Ранее стало известно, что азербайджанский президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия одной из воинских частей, и в рамках открытия части Алиеву показали, в том числе и РСЗО “Полонез”.

О сделке между Минском и Баку СМИ сообщали еще в апреле этого года.

Официального подтверждения, однако, не было. Баку в последние месяцы не скрывал, что рассматривает “Полонезы” в качестве ответа на ОТРК “Искандер”, находящиеся на вооружении армянской армии.

По мнению военного эксперта Давида Арутюнова, Азербайджан делает акцент на развитии тех средств, которые позволят поражать объекты, расположенные на стратегической глубине противника, в данном случае – Армении и Нагорного Карабаха. И закупка “Полонезов” вписываются в эту концепцию.

“Это, по сути, попытка ответа на закупку Арменией “Искандеров”. И Армения, и Азербайджан в последнее время наращивают этот сегмент вооружений – РСЗО, тактические ракеты. Но апрельская война показала, что ни одна из сторон не спешит применить эти средства на поле боя. Да, были отдельные эпизоды применения “Смерчей” со стороны Азербайджана, но тенденцией они не стали, и какого-то эффекта не было”, — сказал Арутюнов в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

По его словам, наращивание тактических вооружений и РЗСО – скорее элемент политического воздействия, политического пиара. Очевидно, что применение Азербайджаном “Полонезов” или других аналогичных систем, находящихся на вооружении, выведет конфликт на новый уровень.

Но для этого нужно политические решение, и неизвестно, готово ли Баку к последствиям такого решения. Ведь применение против Армении таких комплексов развяжет руки Еревану.

“Армения, имея в своем распоряжении более точные и дальнобойные средства, непременно захочет испытать их на азербайджанских транспортно-энергетических инфраструктурах и объектах. Это заставит Запад вмешаться в ситуацию, учитывая его энергетические интересы в регионе”, — подчеркнул Арутюнов.

По словам эксперта, точность и дальность поражения имеющихся у армянской армии средств позволяют не сомневаться в способности Еревана нанести противнику непоправимый урон.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net