Політика

Баронесса Керолайн Кокс: Армен Саркисян может многое сделать на посту президента Армении

Керолайн Кокс

Член Палаты лордов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, баронесса Керолайн Кокс в распространенном видеообращении поприветствовала решение Республиканской партии Армении (РПА) о выдвижении от партии на пост 4-го президента РА посла республики в Соединенном Королевстве Армена Саркисяна.

«Услышала отличную новость о том, что послу Армении в Соединенном Королевстве Армену Саркисяну сделано предложение о выдвижении на пост президента РА. Чрезмерно рада. Я встретилась с Саркисяном много лет назад, когда он был премьер-министром Армении. Он трижды назначался послом Армении в Соединенном Королевстве. Он обладает прекрасным опытом и знаниями, на посту президента Армении Армен Саркисян может многое сделать – благодаря своим дипломатическим навыкам, аналитическим способностям, связям. Он был для Армении прекрасным послом», – указала баронесса Керолайн Кокс.

Как известно, в апреле 2018г. завершится срок президентства Сержа Саргсяна и окончательно вступят в силу изменения, внесенные в Конституцию Армении по итогам референдума 2015г. Республика совершит полный переход к парламентской модели правления, в рамках которой расширяются полномочия премьер-министра. В данном контексте активно обсуждается вопрос о раскладе политических сил и кандидатах на пост главы правительства и президента РА. Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян ранее сообщил, что выборы президента Армении, по всей видимости, состоятся 2 марта 2018 года.

Президент Армении Серж Саргсян 19 января провел встречу с выдвинутым Республиканской партией Армении (РПА) на состоявшемся 18 января заседании Исполнительного органа РПА кандидатом в президенты Арменом Саркисяном. Армен Саркисян поблагодарил президента Сержа Саргсяна и Республиканскую партию за высокое доверие к нему, назвав данное предложение большой честью и заверив, что, если он примет решение принять это предложение после встреч с политическими силами, а также общественностью, он постарается с честью выполнять обязанности президента РА и оправдать это высокое доверие.

А.Саркисян родился 23 июня 1953 года в Ереване. Окончил факультет физики и математики Ереванского государственного университета (ЕГУ). В 1996 –1997 годах был премьер-министром Армении. С 2013 года занимает должность посла Армении в Великобритании. Был также послом в ЕС, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Ватикане. В 1995-96 гг. возглавлял миссию Армении в ЕС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net