Політика

Баку пытается отклонить дипломатический путь – политолог

Агаси Енокян

Ситуация на границе напряженная, наблюдаются скопления и со стороны противника ожидается эскалация. Комментируя в Пресс-клубе «Энаран» ситуацию на границе, политолог Агаси Енокян сказал: «Конечно, положение не просто напряженное, а крайне напряженное, скопления колоссальные. Эти скопления ведут также и к соответствующей подготовке со стороны Армении, наши войска тоже находятся в довольно напряженном состоянии, потому что ждут провокаций в любую минуту».

Политолог отметил, что до 2016 года нам казалось, что Азербайджан не начнет войну, а сейчас ожидания другие: «Сейчас, если мы смотрим с политической точки зрения, то видим, что Азербайджан не решил своих задач в плоскости азербайджано-карабахского конфликта. Мы видим, что он не может решить его и на дипломатической арене, и сейчас должен опробовать метод угроз о применении силы, чтобы попытаться решить свои вопросы. Конечно, каких-либо гарантий, что этим он решит свои задачи и его положение не усугубится, нет, но, во всяком случае, сейчас они пытаются отклонить дипломатический путь».

После апрельской войны Минская группа ОБСЕ приняла решение о внедрении механизмов мониторинга, но Азербайджан до сих пор не идет даже на эти небольшие дипломатические шаги. На вопрос, не опасны ли в создавшейся напряженной ситуации замены в военно-политической элите Армении, Агаси Енокян ответил отрицательно: «Назначены профессиональные военные. Более того, бывший министр обороны, Виген Саргсян, не был профессиональным военным. Вместо него назначен довольно подготовленный высокопоставленный чиновник. Начальник Генштаба тоже профессионал, но я не думаю, что какой-либо наш генерал уступает другому своей подготовленностью, потому что все они участвовали в военных действиях, у всех довольно высокая военная подготовка, мировоззрение… Не думаю, что Никол Пашинян назначил бы плохого генерала».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net