Політика

Бако Саакян: армянский народ, пережив геноцид, одержал большие победы

Бако Саакян

Президент Республики Арцах Бако Саакян в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян 1915 года обратился с посланием. Об этом сообщает пресс-служба президента Арцаха.

“1915 год вошел в историю как год Геноцида армян – чудовищного преступления, осуществленного в Османской Турции на государственном уровне. 24 апреля весь армянский народ скорбит и преклоняется перед святой памятью жертв Армянского геноцида”, – отмечается в послании.

По его словам, это является данью уважения полутора миллионам соотечественникам: безвинным детям, старикам и женщинам, деятелям культуры и искусства, государственным и политическим лицам, простым людям, которые стали жертвой турецкого ятагана только из-за того, что были армянами. Сотни тысяч армян стали изгнанниками, оставив свои дома и найдя кров в разных частях мира.

“Наш народ сумел пережить это кровавое бедствие и не только пережить, но и вновь построить свой очаг, обустроить и защитить родную землю, одержав большие победы. Свидетельством этих побед является существование сегодня двух свободных, независимых и суверенных армянских республик, которые благодаря единым усилиям и преданности нашего народа, наших братьев и сестер из Диаспоры твердым шагом идут к надежному будущему”, – отмечается в послании.

Он отметил, что Геноцид армян – глубокая боль для всего армянства, которая обязывает быть всегда бдительными и осмотрительными, делать все возможное для последовательного укрепления и усиления армянской независимой государственности.

“Быть сплоченными, едиными, верить и надеяться на собственные силы, превыше всего ставить общенациональные интересы и ценности. Это единственный путь прогресса нашего народа, это важнейший урок Геноцида армян”, – отмечается в послании.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Германия, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net