Політика

Баблоян назвал выборы премьер-министра в Армении беспрецедентным событием

Ара Баблоян

Спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян назвал выборы премьер-министра в Армении беспрецедентным событием.

1-го мая в Национальном Собрании Армении проходят выборы премьер-министра страны. Процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства завершился 30-го апреля. В качестве кандидата в премьер-министры была выдвинута только одна кандидатура – депутата от фракции “Елк” Никола Пашиняна. Фракции АРФ “Дашнакцутюн” и блока “Царукян” заявили ранее о своей поддержке единого кандидата. Вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов заявил накануне, что фракция примет решение о голосовании на выборах премьера после ознакомления с программой Пашиняна.

“Заседание парламента проходит в особой ситуации, поскольку нет кандидата от большинства, и мы обсуждаем вопрос выбора кандидата в премьер-министры от парламентского меньшинства. Это беспрецедентное явление в армянской действительности”, – сказал Баблоян.

Он выразил уверенность, что вне зависимости от того, какую позицию выразит каждый из депутатов, целью каждого остается стабильность, безопасность и благополучие страны.

Спикер подчеркнул, что даже в самые напряженные моменты в стране в последние дни Армения проявила максимальную терпимость и выдержку, что удивило всех в мировом сообществе.

“В ходе сегодняшних обсуждений я призываю всех также быть сдержанными, уважать право на собственные позиции и возможность выражения мнения. Мы должны провести обсуждения в атмосфере терпимости и толерантности как обычно это происходит в парламенте”, – сказал Баблоян.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net