Політика

Азербайджан не готов к переговорам по Карабаху – Теван Погосян

Погосян

Азербайджан не готов к переговорам и мирному урегулированию карабахского конфликта. Такое мнение в беседе с журналистами высказал руководитель общественной организации “Центр человеческого развития”, советник президента Армении Теван Погосян.

С точки зрения Погосяна, недавний ответ пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова относительно возможной встречи лидеров Армении и Азербайджана – лишнее тому подтверждение.

Напомним, один из российских журналистов спросил у пресс-секретаря Путина, планируется ли встреча президентов Армении и Азербайджана в Москве, на что получил корректный, по оценкам армянского МИД, ответ.

Песков сказал, что встреча президентов Армении и Азербайджана не запланирована, так как в Москву приехал премьер-министр Никол Пашинян.

В Ереване подобный ответ связали с неосведомленностью российского журналиста о том, что в Армении произошли конституционные реформы, которые привели к изменению полномочий президента страны.

Однако ранее Песков заявил, что и встреча Пашинян-Алиев тоже не планируется.

Погосян считает, что, фактически, ответ Пескова свидетельствует о неготовности президента Азербайджана Ильхама Алиева к переговорам по Карабаху.

Он убежден, что для Азербайджана существует лишь одно решение карабахского конфликта – война.

“Мы должны быть готовы к этому”, — сказал Погосян.

Он также положительно оценил визит Пашиняна в Москву и его встречу с Путиным.

Напомним, 13-14 июня состоялся рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что было приурочено к церемонии открытия Чемпионата мира по футболу.

В рамках визита армянский премьер познакомился с президентом Азербайджана. Об этом глава правительства сообщил в прямом эфире на своей странице в соцсети Facebook.

“Там присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Президент России нас познакомил”, — сказал Пашинян.

Премьер отметил, что это было нечто вроде “церемонии знакомства”, никакого общения, разговора или обсуждения чего-либо не было.