Політика

Азербайджан играет на руку Армении в переговорном процессе – политолог

армянские солдаты

Своей активностью в Нахичевани Азербайджан лишь помогает Армении выступать на переговорах по Карабаху только от своего имени, сказал журналистам политолог Александр Манасян.

Политолог отметил, что вопрос переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта вышел на новый уровень после того, как новые власти Армении во главе с премьер-министром Пашиняном заявили, что они больше не собираются вести переговоры вместо представителей Степанакерта.

Таким образом, по мнению политолога, Армения должна будет представлять на переговорах себя, а значит, выступить в качестве стороны конфликта.

“Нужно тысячу раз взвесить вопрос о том, в каком формате мы вступаем в переговоры”, — сказал Манасян.

Прежние президенты Армении заявляли с международных трибун, что признание Карабаха не имеет ничего общего с территориальной целостностью Азербайджана, напомнил политолог.

По его мнению, это – хорошая формула. Как и заявление о том, что Армения согласится с любым решением, которое примет Степанакерт.

С этой точки зрения в некотором смысле помощь Армении оказывает сам Азербайджан, обостряя ситуацию в Нахичевани.

С одной стороны, азербайджанская сторона хочет добиться, чтобы Ереван продолжал переговоры от имени Степанакерта, с другой – дает Армении возможность ограничить переговоры ситуацией в Нахичевани.

“Баку нам помогает в вопросе Нахичевани. Армения может вести переговоры именно об этом”, — сказал Манасян.

Он считает, что дипломаты должны найти возможность поднять вопрос принадлежности Нахичевани и его статуса, так как Азербайджану он был передан лишь в качестве протектората.

Напомним, азербайджанские ВС предпринимают шаги по обострению ситуации на границе с Арменией. Так, вечером 30 июня и утром 1 июля азербайджанские ВС на ряде участков нахичеванского направления попытались укрепить несколько позиций. В ответ на инженерные работы противника армянские силы открыли ответный огонь и не дали азербайджанским ВС выполнить задачу. Полностью разрушена и сгорела одна из позиций противника.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net