Наука

Автомобили Mini оснастили новой коробкой передач

Mini

Трёх- и пятидверные версии хэтчбеков Mini обзавелись новой 7-скоростной коробкой передач Steptronic с двойным сцеплением. С аналогичной трансмиссией также стал предлагаться кабриолет бренда.

Инженеры Mini заново создали электронный рычаг селектора, не фиксирующий в положениях D, N и R, а возвращающийся в изначальную позицию. Как отметили представители марки, электронный блок управления отвечает за работу трансмиссии на основе данных с навигатора, поддерживает движение накатом и работу опции start/stop. В компании отмечают, что это позволяет снижать расход топлива и количество вредных выбросов.

Кроме того, новая КПП поможет машинам динамично разгоняться и переключаться на повышенную передачу без прерывания крутящего момента. Трансмиссия Steptronic получила и опцию для движения в плотном автомобильном потоке с частым торможением. Вместе с тем указанные автомобили Mini по-прежнему можно будет купить со стандартной «механикой» на шесть скоростей.

Отметим, что в марте нынешнего года компания приступит к серийному выпуску обновлённых кабриолета и хэтчбека. Модели обзаведутся новыми фарами, другими колёсными дисками, беспроводной зарядкой для смартфона и аудиосистемой с 8,8-дюймовым тачскрином. Помимо этого, у автомобилей появятся новые вариации окраски.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net