Соціум

Аудиторская палата будет создана в Армении

Минасян

Парламент Армении на заседании во вторник принял во втором и окончательном чтении закон “Об Аудиторской палате”.

Как отметил, представляя законопроект, глава постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания Армении Гагик Минасян, согласно Конституционным изменениям предполагается, что в Армении вместо Контрольной палаты должна будет действовать Аудиторская палата.

“По сути, функции Контрольной и Аудиторской палаты совпадают, они проводят проверки эффективности управления государственными финансами и собственностью. Однако Конституцией была внесена одна существенная поправка, которая заметно изменит возможности деятельности нынешней КП – Аудиторская палата будет гораздо независимей, поскольку не будет зависеть от парламента”, – сказал Минасян.

По его словам, законом предусмотрено, что Аудиторская палата будет иметь ряд новых полномочий, в частности, получит независимость от парламента и будет самостоятельно определять программу своей деятельности.

При этом в ее полномочия будет включена функция обязательного контроля за всеми финансовыми потоками госбюджета, в то время как сегодня Палата отбирает лишь отдельные направления.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net