Політика

Ашотян: “ценности” революции – прикрытие для утверждения в Армении авторитарного режима

Армен Ашотян

Декларируемые “ценности” революции по сути – прикрытие для утверждения в Армении авторитарного антидемократического режима. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от фракции Республиканской партии, заместитель председателя РПА Армен Ашотян.

“Любая партия пытается стать если не единственной, то хотя бы влиятельной. События в Армении развиваются очень бурно. К сожалению, сбываются мои самые пессимистические прогнозы, о которых я говорил, когда Пашинян баллотировался на пост премьер-министра”, – написал Ашотян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 24 октября Национальное Собрание Армении не избрало премьер-министра.

По словам Ашотяна, налицо большой крен в сторону популизма. Происходит декларируемая борьба с коррупцией, с прессингом оппонентов, с травлей в масс-медиа и социальных сетях, с эскалацией ненависти и черного пиара по отношению к оппонентам, с проблемами свободы слова в стране.

“Правительство страны – театр одного актера. После революции новому правительству так и не удалось наладить работу аппарата госуправления и провести важные реформы”, – написал Ашотян.

По его словам, чтобы скрыть провалы в сфере социально-экономического развития, руководящая верхушка постоянно увеличивает дозу эйфории и пиара, в том числе неджентльменскими методами. Выборы в мэрию Еревана показали, что премьер не чурается личного участия в подобных кампаниях и готов делить общество на белых и черных.

“Отсутствие конкретных дел и недостаток результата компенсируется психо-эмоциональным воздействием на рядового избирателя, которого постоянно подкачивают этой дозой постреволюционной эйфории”, – написал Ашотян.

Он отметил, что любые политические процессы в стране должны проходить строго в соответствии с Конституцией. А методы и.о. премьер-министра Никола Пашиняна противоречат главному закону страны.

“Политическое давление на партии и парламент не может быть оправдано никакой декларируемой “розовой” целью. В стране полностью уничтожены все возможные площадки для политического диалога. Даже стартовавшие консультации по поводу организации внеочередных выборов в парламент в соответствии с Конституцией, к сожалению, тоже провалились из-за деструктивных методов, которые применялись по отношению к парламентским силам”, – написал Ашотян.

По его словам, от нынешних властей потребуется больше усилий, чтобы следовать интересам страны, а не оставаться в тени политической группировки Пашиняна.

“Армения состоит в нескольких международных организациях. Это и ОДКБ, по отношению к которой был недружественный шаг в связи с уголовным преследованием и методами, которыми руководствовалось правительство по отношению к генсеку ОДКБ”, – написал Ашотян.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого был привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

“Есть вопросы и евразийской интеграции, и вопросы, связанные с обязательствами Армении как страны-члена Совета Европы, есть отношения с Европейским Союзом в рамках нового армяно-европейского договора о партнерстве”, – написал Ашотян.

Он считает, что международные обязательства, к сожалению, не полностью и неэффективно исполняются действующим правительством. Использовать инструментарий, который был эффективен внутри страны для провоцирования смены власти и поддержания постреволюционной эйфории, в международных отношениях контрпродуктивно.

“Демонстрации, которые своим инструментом избрала новая власть, не способствуют развитию страны. Перекрыть улицы можно, но невозможно закрыть рты политическим оппонентам”, – написал Ашотян.

Он выразил надежду, что господин Пашинян проявит себя не как лидер политической группы со своими амбициями и жаждой капитализации революции в стенах парламента, а как руководитель государства. Осознает свой долг перед гражданами и страной и будет исполнять свои конституционные обязательства, в том числе гарантируя фундаментальные свободы всем гражданам Армении, вне зависимости от их политической аффилиации.

“До избрания Пашинян обещал увеличить бюджет страны до миллиарда долларов в короткие сроки. Этого не произошло. Общество ждет, что новая власть перейдет от слов к делу”, – написал Пашинян.

Он приводит в качестве доказательства проект бюджета на 2019-й год.

“Мы убедились сегодня, что от подобных обещаний пахнет исключительно популизмом. Чтобы завуалировать свои неудачи на внешнем фронте и во внутренней политике, в реформах, повышении благосостояния, экономическом росте, нынешние руководители страны не будут брезговать инструментарием дальнейшего политического давления и эскалации с кампанией, напоминающей времена инквизиции или охоты на ведьм”, – написал Ашотян.

Он призвал звонить в колокола и пытаться открыть людям глаза.

“Я это делаю, в первую очередь, для своей страны, считаю своим долгом говорить обо всем, что вижу, что думаю и как воспринимаю реальность. Я хочу, чтобы у меня была чистая совесть. И не дай Бог, если последним аргументом моей политической деятельности будет фраза “а я вас тогда предупреждал”, – написал Ашотян.

Он отметил, что в медиа и социальных сетях развернулась настоящая травля несогласных. Организована компания по дискредетации, деморализации и моральному прессингу, и распространяется она на реальную жизнь. Основной удар приходится на политиков, экспертов и общественных деятелей, которые остро и аргументировано критикуют правительство.

“Это не только я, это и мои друзья и коллеги по партии. К счастью, из экспертного и журналистского сообщества есть люди, которые видят, к чему это все ведет, и люди, которые знают историю Муссолини, Салазара, Франко. Я не хочу, чтобы нам приказывали нашивать подобие желтых звезд Давида на свою одежду для того, чтобы легче нас идентифицировать. Подобный сценарий не из области фэнтези. Маскируясь под слова любви и солидарности, эта власть источает лишь ненависть и злость”, – написал Ашотян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net