Політика

Ашотян прокомментировал визит канцлера Меркель в Армению

Ашотян

Значение визита канцлера ФРГ в Армению стоит рассматривать в комплексе проблем и задач, стоящих перед Ереваном, пишет в своем Facebook зампред Республиканской партии Армении и глава парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян. По его словам, оценивая визит, следует обратить внимание на ряд ключевых моментов.

Так, Германия всегда проводила осторожную и сбалансированную политику на Южном Кавказе, пытаясь не противопоставлять себя традиционному российскому влиянию в регионе.

По мнению депутата, в нынешнем геополитическом хаосе очень важно понять, как будет позиционировать себя Берлин в нашем регионе.

Второе обстоятельство – будучи членом Минской группы ОБСЕ, Германия неоднократно выражала свою поддержку усилиям сопредседателей (Россия, США и Франция – ред.) по урегулированию карабахского конфликта. Озабоченность Армении, однако, вызвала недавняя информация о возможности поставок немецкой военной продукции в Азербайджан. Ашотян надеется, что визит Меркель будет способствовать сохранению стабильности в регионе.

Также, по словам Ашотяна, Германия, признав в 2016 году Геноцид армян в Османской империи и свою долю ответственности в этом, направил политический и цивилизационный месседж Турции. Позиция Берлина является мощным импульсом для дальнейшего продвижения международного признания Геноцида.

Еще одна ключевая тема – это реализация подписанного в ноябре рамочного соглашения о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве Армения-ЕС. Ашотян отмечает, что после подписания и вступления договора в силу, правительство Армении до сих пор не дало старт ни одной из реформ, зафиксированных в соглашении.

В этом плане визит канцлера Германии может побудить армянское руководство начать конкретные работы в этом направлении и устранить нынешнюю неопределенность в отношениях Еревана и Брюсселя.

“В контексте последних внутриполитических процессов, после недавней попытки Никола Пашиняна смягчить озвученные на митинге антидемократичные угрозы, визит одного из мировых лидеров должен способствовать восстановлению в Армении пошатнувшейся атмосферы конституционности, реальной демократии и толерантности”, — пишет депутат.

Еще одной важной деталью он считает поведение Германии в вопросе либерализации визового режима для Армении. По его словам, позиция Берлина повлияет на поведение других столиц – Брюсселя, Парижа, Праги и т.д.

Канцлер ФРГ 24 августа посетит Армению с двухдневным официальным визитом. В Ереване запланированы встречи Меркель с президeнтом Арменом Саркисяном, премьер-министром Николом Пашиняном, Католикосом всех армян Гарегином Вторым.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net