Соціум

Артуро Сандоваль рассказал о своей любви к армянской музыке

Артуро Сандоваль

Любимое произведение легендарного кубинского трубача, 10-кратного обладателя “Грэмми” Артуро Сандовалья – концерт для трубы армянского, советского композитора народного артиста СССР Александра Арутюняна. Об этом Сандовал рассказал на пресс-конференции, 6 ноября.

По случайности свой день рождения Сандоваль проводит в Армении. Он приехал для участия в ежегодном международном джазовом фестивале Yerevan Jazz Fest 2018, который пройдет в Армении с 7 по 20 ноября. В 2018 году исполняется 80-летие Государственного джазового оркестра Армении. Поэтому фестиваль посвящается основателю оркестра Артемию Айвазяну.

“Много лет назад меня пригласила на концерт армянская община Лос-Анджелеса. Я вылетел из Майями в Лос и исполнил концерт для трубы в присутствии Арутюняна (Александр Арутюнян – ред). Это было для меня большим творческом вызовом”, – сказал Сандоваль.

Он рад находиться здесь, на исторической родине своего любимого музыканта Александра Арутюняна. Он также отметил красоту армянских женщин. Сандоваль пообещал в рамках фестиваля поделиться опытом и знаниями с молодыми джазовыми музыкантами.

Во время пресс-конференции также была представлена первая энциклопедия европейского джаза, где благодаря усилиям армянской стороны появилась отдельная глава, посвященная 80-летней истории армянского джаза от Артемия Айвазяна до наших дней.

В этом году фестиваль расширил свою географию, концерты будут организованы также в разных городах Армении и Карабахе.

Фестиваль будет открыт в Национальном театре оперы и балета им. Александра Спендиаряна, где выступят Сандоваль и Государственный джазовый оркестр Армении.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net