Соціум

Артур Месчян назвал свою основную миссию на посту главного архитектора Еревана

Артур Месчян

«В этом мире нет ничего непоправимого, нужны лишь воля, время, преданность, остальное получится» – сказал сегодня в беседе с журналистами новый главный архитектор Еревана Артур Месчян в ответ на вопрос о спасении облика столицы.

На вопрос, сможет ли он вернуть или хотя бы сохранить облик Ереван, он ответил: «Я попробую».

Что касается проекта «Старый Ереван», Месчян сказал:

«”Старый Ереван” – один из тех проектов, который поставил архитектора в ужасную ситуацию, были взаимоисключающие разрешения, происходили странные вещи. Но я надеюсь, что ситуация получит решение».

Говоря о своих предстоящих планах, Артур Месчян сказал, что он должен сперва понять, почему архитектор города называется «главным».

«Я прихожу в ужас. Кем является архитектор города, каковы его функции? Бытует неправильное мнение, что должность архитектора города – креативная ответственность. Это не так. Я, наверное, попытаюсь стать первым архитектором, который не будет делать какого-либо проекта в границах Еревана, поскольку это приводит к довольно печальным последствиям. Я этого не сделаю. Кроме того, есть так много работы, функция настолько сложна, что заниматься проектированием и творческой работой – немного смешно. Другими словами, необходимо уточнить институт главного архитектора», – сказал он.

Журналисты попросили Месчяна перечислить несколько зданий, при сносе которых у него «болело» сердце.

«Честно говоря, у меня сердце болело за все, но у меня не было каких – либо полномочий» – сказал главный архитектор столицы.

«Моя главная миссия, пожалуй, заключается в том, чтобы максимально облегчить жизнь ереванцам. И опорой для меня в этом деле будет служить закон. А если вы говорите о содействии со стороны мэра, то разве я бы без этой поддержки сидел здесь? Переговоры со мной заняли месяц, предложение принял лишь тогда, когда удалось завладеть всем инструментарием, необходимым для деятельности главного архитектора. Теперь же, если я не смогу работать, мне некого будет обвинить, потому что почти все мои просьбы были выполнены», – сказал Артур Месчян.

На вопрос, не будет ли эта работа мешать его творческой жизни, он сказал, его творческая жизнь завершилась.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net