Політика

Арцвик Минасян: Сокращение числа сотрудников не гарантирует повышения эффективности работы госаппарата в Армении

Арцвик Минасян

Для повышения эффективности работы государственного аппарата необязательно сокращать число сотрудников или ведомств. Об этом во время круглого стола 21 декабря заявил бывший министр экономического развития и инвестиций Армении, член АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

По его словам, несправедливы мнения о том, что расходы на содержание государственного аппарата в Армении выше, чем в других странах.

«Повышению эффективности могут способствовать такие факторы, как внедрение современных технологий и повышение квалификации кадров», – подчеркнул он.

Минасян добавил, что сегодня в стране ощущается отсутствие такого важного института, как профсоюзы, в результате чего нет системы защиты трудящихся.

«При наличии этого института, власти не смогли бы принимать решения, связанные с правами и обязанностями трудящихся, без ведома профсоюзов. Это позволило бы избежать таких проблем, когда человеку заявляют, что, например, с 1 марта ты не работаешь, что на самом деле противозаконно»,- пояснил он.

Экс-министр подчеркнул важность децентрализации работы органов местного самоуправления.

«Необходимо избавиться от ситуации, когда органы местного самоуправления постоянно смотря «в рот» центральным властям и бояться проявлять инициативу. Нужно создать условия для того, чтобы органы на местах сами были заинтересованы в развитии региона»,- заключил Арцвик Минасян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net