FreeStyle

Арцвик Минасян: Экономика Армении находится в инерционном состоянии

Арцвик Минасян

Экономика страны находится в инерционном состоянии, и ожидать серьезных изменений в таких условиях невозможно. Об этом во время круглого стола 21 декабря заявил бывший министр экономического развития и инвестиций Армении, член АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

По его словам, в нынешних условиях руководствоваться экономическими показателями нецелесообразно. «Другой вопрос – созданы ли за этот период основы для того, чтобы можно было выстраивать новую модель экономической политики», – добавил он.

По словам эксперта, все показатели экспорта нужно рассматривать в содержательном смысле. «Все показатели в рамках 5 – 6% роста носят формальный характер, так как мы имеем более глубинные проблемы, связанные с пересмотром структурных подходов к экономике», – пояснил бывший министр.

Как заметил Минасян, доля экспорта высокотехнологичной продукции из Армении составляет всего 3%, а если учесть и экспорт среднетехнологичной продукции, то суммарно составит не более 13%. Учитывая, что в развивающихся странах этот показатель составляет не менее 60%, то показатели Армении вызывают обеспокоенность.

По оценке представителя АРФД, участие Правительства в развитии трех важнейших направлений для развития экономики слабое. «Развитие сферы высоких технологий, кадровая проблема, а также финансовая сфера должны быть приоритетными при выборе подходов экономической модели развития», – отметил экономист.

Он констатировал, что пока того наплыва инвестиций, который ожидался сразу после революции, сегодня не наблюдается. «Пока не будет институционального подхода по борьбе с коррупцией, соответствующих законодательных реформ, ожидать серьезных инвестиций, развития малого и среднего бизнеса не приходится», – подчеркнул Арцвик Минасян.

Коснувшись ситуации в банковской системе страны, экономист заявил, что она органически не связана с экономикой страны, и здесь тоже нужны серьезные реформы. «Другим фактором, препятствующим развитию экономики Армении, является накопительная пенсионная система», – заключил Арцвик Минасян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net