Політика

Армянское общество предоставило Пашиняну консолидированный мандат на осуществление изменений – Джордж Кент

Джордж Кент«Соединенные Штаты хотят укрепить стратегические отношения с Арменией, Азербайджаном и Грузией», – вчера на заседании Атлантического совета в Вашингтоне заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Вес Митчелл, подчеркнув, что советник президента США Дональда Трампа по вопросам безопасности Джон Болтон именно с этой целью на следующей неделе посетит регион.

При этом, говоря об Армении, высокопоставленный дипломат Госдепартамента счел необходимым подчеркнуть недавно произошедшие в стране политические события: «Мы пытаемся укрепить наши отношения в этом регионе, углубить связи с Азербайджаном, Арменией, особенно объективно оценив последние политические события, где мы видели реальную приверженность сохранению стабильности. В Грузии в следующем году вступит в силу новая Конституция, и ее применение многое скажет нам о готовности Тбилиси разделять рычаги власти и продолжать реформы. В целом эти три страны чувствительны и подвергаются большому давлению со стороны России. Кроме того, мы наблюдаем экономическое проникновение Китая».

«В мире началось новое соперничество за зоны влияния, – заявил высокопоставленный американский дипломат и пояснил: – Конкуренты Америки расширяют свое политическое, военное и экономическое влияние от Балтийского региона до Южного Кавказа. После военного вмешательства России в Грузии и Украине стало ясно, что военное присутствие Москвы в регионе снова стало фактором, с которым следует считаться. Далеко от этой границы, в странах Центральной Европы, Россия использует энергетическую манипулятивную стратегию, коррупцию и пропаганду, чтобы изнутри ослабить западные государства и подорвать их отношения с Соединенными Штатами».

Дипломат номер один Госдепартамента по вопросам Европы и Евразии отметил, что на протяжении многих лет Вашингтон несерьезно подходил к этому соперничеству и после окончания холодной войны считал, что эти разногласия уже в прошлом. Сейчас, по словам Митчелла, в США изменили эту точку зрения.

«Сегодня даже один брошенный на карту взгляд заставляет пересмотреть эту политику и расширить поддержку региону для противодействия влиянию России. Мы должны активизироваться, в противном случае следует быть готовым к поражению… Как и несколько десятилетий назад, сегодня Вашингтон продолжает помогать тем странам, которые готовы помочь сами себе в борьбе за свободу. В отличие от наших конкурентов, Америка не пытается поставить страны в зависимое от себя положение. Мы хотим, чтобы наши союзники были свободными, сильными, уверенными в себе государствами, которые хотят и могут разделить ответственность за защиту Запада».

В дискуссии участвовал также заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, который на днях посетил Южный Кавказ и встретился с руководителями трех стран.

После переговоров с премьер-министром Армении, выступая в вашингтонской аудитории, высокопоставленный чиновник Госдепа сказал, что армянская революция была действительно особенной и премьер-министр Пашинян, в отличие от Грузии и Украины, в сфере внешней политики поворотных изменений не планирует. «Не думаю, что премьер-министр Армении ставит под вопрос зависимость от России как гаранта безопасности Армении, и это очень интересно и дает основу для аналитического сравнения с Грузией, Украиной, Молдовой, у которых есть евроатлантические устремления. Сегодня, спустя пять месяцев после бархатной революции, как отметил один из участников обсуждения, Пашинян имеет 91 процент поддержки, больше, чем когда-либо имели Саакашвили, Иванишвили или Петр Порошенко. На этом этапе армянское общество предоставило ему консолидированный мандат на осуществление изменений. Думаю, всем нам интересно понаблюдать, как это произойдет в стране, которая не ставит под вопрос отношения с Россией».

Отметив, что Вашингтон будет и впредь внимательно следить за событиями и реформами в Армении, высокопоставленный представитель Госдепартамента США подчеркнул: «Пожалуй, самое главное – это становление справедливой судебной системы, которая будет гарантировать не только эффективную борьбу с коррупцией, но и доверие общества и бизнес-среды к государству».

Источник: Радио Азатутюн