Політика

Армянское общество крайне политизировано, а правительство в ожидании – политолог

революция

События последних трех месяцев привели к разделению общества на два условных противоборствующих лагеря. Но со временем эта поляризация пойдет на спад.

Армения переживает период наибольшей политизации общества, считает политолог Ален Гевондян. При этом, как он считает, события последних трех месяцев привели к разделению общества на два условных противоборствующих лагеря. Такое состояние эксперт считает естественным, утверждая, что со временем эта поляризация пойдет на спад.

“В сознании общества укоренилось убеждение того, что решение многих ключевых проблем связано с конкретной личностью во власти. И масштаб этих проблем даже не важен, будь то ЖКХ, или какие-то образовательные или трудовые вопросы. При этом нужно понять, что объект условного культа личности завтра может стать объектом общественного осуждения и порицания. Наше общество всегда отличалось крайними подходами”, — отметил Гевондян, комментируя в интервью Sputnik Армения постмитинговую эйфорию.

Премьер Никол Пашинян, напомним, 17 августа подвел итоги своего 100-дневного пребывания на этом посту масштабным митингом на площади Республики в Ереване. Глава правительства озвучил ряд нелестных оценок в адрес своих оппонентов, судей.

Спустя пару дней, спикер парламента Ара Баблоян в своем специальном обращении обвинил исполнительную власть и Пашиняна в попытке давления на парламентариев-республиканцев.

Он также отметил, что новое правительство посягает на свободу слова и права человека, подогревая общественную агрессию против вчерашней партии власти и отдельных ее сторонников.

По словам Гевондяна, в контексте постреволюционных изменений есть доминантная масса, которая в основном руководствуется бытовыми соображениями и данном этапе почти безоговорочно поддерживает власть. И есть сравнительно небольшая масса, которая оценивает ситуацию более трезво, без эмоций и каких-то стереотипов.

По мнению эксперта, сложно сказать, привел ли этот антагонизм к какому-то преследованию инакомыслящих. Но даже если есть какое-то давление, то уж точно возлагать ответственность на действующую власть не приходится, убежден Гевондян.

Он считает, что народ сам склонен видеть мир в черно-белых тонах. К тому же, реальное давление на инакомыслие, притеснения на свободу слова были в прошлом. Сейчас, по крайней мере СМИ не закрываются, журналистов не избивают.

Правительство в то же время сейчас пребывает в некоем ожидании или может быть, цейтноте. Связано это, во-первых, с отсутствием опыта, который не накапливается не только за 100 дней, но и за год; во-вторых, ожидающими поствыборными кадровыми перестановками.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net