Політика

Армянский ученый: Карабахское движение является национально-освободительным

Ашот Мелконян

Несмотря на ограниченность ресурсов, 2017 год оказался очень плодотворным для деятельности Института истории Национальной академии наук Армении. Об этом в ходе встречи с журналистами заявил директор Института истории НАН Ашот Мелконян. Он в частности выделил публикацию 257 работ, из которых 47% уже переведены и выпущены на иностранных языках, что очень важно в плане представления армянской истории всему миру. Ашот Мелконян подчеркнул, что этот год достаточно насыщен историческими юбилейными событиями, которые важны для Института истории НАН.

Вскоре мы отметим 30-летие карабахского движения. Директор Института истории НАН Ашот Мелконян сообщил, что по этому случаю будут организованы многочисленные конференции. В них примут участие и выступят многочисленные гости из- за рубежа.

«Мы считаем арцахское движение важным не только с точки зрения самоопределения, но и как национально-освободительное движение. Потому что, почему то мы рассматриваем это движение больше как право на самоопределение народа в Советские годы. Сейчас мы больше рассматриваем это движение как национально-освободительное , которое логически привело к независимости Армении в 1991 году. И самое важное, мы хотели бы выслушать речи иностранных специалистов, что они думают о карабахском движении в общем контексте национально-освободительных движений, развернувшихся против Советского Союза. Одно из важнейших движений, которое конечно сыграло определенную роль в распаде Советского Союза», напомнил Мелконян.

Удалось ли нашим историкам донести до международных кругов по историографии карабахскую проблему. Обращаясь к этому вопросу, заместитель директора Института истории НАН Карен Хачатрян отметил: «Сегодня ни для кого не секрет, что многие историки — специалисты считают , что да, действительно , Арцах –это часть армянской государственности , Арцах –это Армения. Об этом должен знать весь мир. И мы издаем наши работы также на иностранных языках. То, что сделано за эти время , тем более в деле представления нашей истории внешнему миру , я считаю есть и наша — заслуга историков».

Наши армянские историки не считают правильным отвечать на фальсификации и бредни азербайджанских или турецких псевдоисториков, добавил Хачатрян. «Есть работы турецких, азербайджанских авторов. Касаться их на ученом уровне нам не делает чести. Мы тем самым будем просто лить воду на их мельницу фальсификаций. Мы воздерживаемся от этого . Мы, нашими научно-обоснованными трудами стараемся продвинуть эти вопросы, в исключительных случаях обращаясь к их работам, и то в тех случаях, когда они относятся к академическому изданию», отметил историк.

Глава Института истории НАН Ашот Мелконян в свою очередь добавил, что Армения в прошлом году стала членом Международного комитета исторических наук . Это свидетельствует о том, что международные научные круги всерьез воспринимают армянских историков. Между тем, Азербайджан не может присоединиться к этой структуре, потому что данная авторитетная международная структура иронически относится к азербайджанской историографии.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net