Політика

Армянский политолог представил свое видение дальнейшего развития карабахского урегулирования

Арцах

Переговорный процесс вокруг Карабаха будет продолжен и после выборов Алиева, сказал на пресс-конференции в пятницу директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев внезапно объявил о досрочных выборах президента, которые вместо осени 2018 года перенесены на 11 апреля.

“Переговорный процесс нужен сопредседателям и армянской стороне как один форматов сохранения статус-кво, а азербайджанской стороне – потому что она давно приняла стратегию совмещения давления на Армению снайперской и диверсионной войной с продолжением переговорного процесса”, – сказал Искандарян.

По словам политолога, продолжение урегулирования в формате Минской группы ОБСЕ означает, что будут проводиться встречи, в том числе и на высшем уровне.

“Эскалации будут, поскольку оснований для их прекращения нет. Каких масштабов они достигнут, зависит от множества факторов: от цен на нефть до давления международного сообщества. В то же время баланс сил не подразумевает начала широкомасштабной войны”, – сказал Искандарян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net