Політика

Армянский политолог не ждет изменений в карабахском урегулировании после президентских выборов в Азербайджане

Теван Погосян

В переговорном процессе по карабахскому урегулированию никаких изменений после внеочередных президентских выборов в Азербайджане не произойдет. Об этом во вторник заявил бывший депутат парламента Армении, глава Международного центра человеческого развития, политолог Теван Погосян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил на 11-е апреля 2018 года внеочередные президентские выборы в стране. Алиев подписал соответствующее распоряжение 5 февраля. Очередные президентские выборы в Азербайджане должны были состояться в октябре 2018 года.

“Беспочвенны надежды на то, что вот-вот удастся усадить стороны за стол переговоров и навязать им какое-либо решение. Как известно, даже решение об увеличении числа сотрудников офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика так и не было выполнено”, – заявил Погосян.

Эта договоренность была достигнута президентами Армении и Азербайджана в ходе встреч на высшем уровне в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году.

При этом Погосян отметил, что несмотря на то, что после выборов в Азербайджане не стоит ждать прорыва в переговорном процессе, тем не менее он будет продолжен.

“Будут встречи, в том числе и на высшем уровне. Вновь будут говорить об увеличении числа сотрудников офиса Каспршика, внедрении механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения. После чего будут разрабатывать санкции за нарушение режима прекращения огня и так далее. Процесс, так или иначе, будет продолжен”, – сказал Погосян.

Вместе с тем, он отметил, что Армения должна наряду с переговорным процессом решать стоящие перед ней вопросы, наращивать свой военный и экономический потенциал и быть готовой в любой момент отразить удар противника.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net