Політика

Армянский политолог назвал важнейшие для Армении события в 2017 году

Эксперт

Важнейшим событием для Армении в 2017 году стало открытие Северной дороги в Карабах через Карвачар, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Альтернативный путь в Карабах

Трасса Варденис – Мартакерт была официально сдана в эксплуатацию в августе, ее протяженность – 116 километров. Она является второй автодорогой, соединяющий Нагорный Карабах через Армению с внешним миром.

“Открытие этой дороги имеет стратегическое, экономическое, военное и политическое значение, как для Армении, так и для Карабаха. Таким образом, мы не только решили ряд экономических вопросов, но, в первую очередь, повысили уровень своей безопасности, обеспечив для себя альтернативный путь в Карабах”, – заявил Искандарян.

Открытие СЭЗ “Мегри”

Вторым важным событием ушедшего года политолог назвал открытие на границе с Ираном свободной экономической зоны “Мегри”.

Открытие СЭЗ “Мегри” в Сюникской области Армении состоялось 15-го декабря 2017 года. В результате деятельности СЭЗ в ближайшие годы планируется привлечь 50-70 компаний, объем инвестиций которых составит $100-120 млн., а ожидаемый объем экспорта товаров и услуг составит около $250 млн. Также предполагается создание порядка 1500 новых рабочих мест.

“Открытие зоны свободной торговли не только даёт Армении возможность укреплять свои экономические связи с Ираном, но также открывает перед нами реальную возможность стать связующим звеном между этой республикой и ЕАЭС, что является уникальным шансом для страны. Важно им воспользоваться”, – заявил Искандарян.

Выборы

К числу важных событий 2017 года Искандарян также причислил и прошедшие в апреле парламентские выборы.

Согласно изменениям в Конституции, принятым на референдуме 6-го декабря 2015 года, Национальное собрание впервые избрано в апреле 2017 года исключительно на пропорциональной основе.

“Парламентские выборы были примечательны не только тем, что после выборов оппозиция не опротестовала их результаты, что является новым явлением для армянской политической культуры, но и тем, что был сформирован первый парламент в условиях новой формы правления, который и станет основным актором политических процессов страны на годы вперёд”, – заявил Искандарян.

Соглашение Армения – ЕС

Важным событием ушедшего года эксперт назвал также и подписание соглашения о партнёрстве с ЕС и не исключил, что в этом году начнутся переговоры о безвизовом режиме между официальным Ереваном и Брюсселем.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза “Восточное партнёрство” в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска.

“Соглашение с ЕС – это одно из важнейших политических событий 2017 года. В 2018 году начнётся процесс реализации тех договорённостей, которые исходят из соглашения. При этом я не исключаю, что уже в этом году могут начаться переговоры о безвизовом режиме между Арменией и ЕС”, – заявил Искандарян.

Он допускает, что уже через три-четыре года у граждан Армении будет возможность без виз ездить в Европейский Союз.

Соглашение формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях. В новом соглашении рассматриваются, в частности, возможности для укрепления взаимодействия Армении и ЕС в таких важнейших секторах, как политика, транспорт, энергетика, экология, торговля и инвестиционные проекты.

Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net