Політика

Армянский павильон представит миру Карабах: в Ереване открылся Городок Франкофонии

павильон

Несколько десятков павильонов, представляющих культуру разных стран и регионов, открылись во вторник на Площади Свободы в центре Еревана. Состоялось официальное открытие Городка Франкофонии.

Ереван в дни Саммита Франкофонии превратился в мультикультурный центр, в котором бок о бок стоят палатки, представляющие традиции и особенности народов с пяти континентов.

“В культурном плане у нас интересная картина. В первую очередь подчеркну армянский павильон, в котором представлены регионы Армении и Карабах”, — сказала в беседе с журналистами министр культуры Армении Лилит Макунц.

Она подчеркнула, что основные мероприятия хоть и пройдут в течение нескольких дней саммита, однако на этом саммит не заканчивается.
Дело в том, что в 2018 году Армения взяла на себя председательство в Организации стран Франкофонии сроком на два года.

“У нас есть предварительная договоренность с посольством Франции в Армении о проведении не менее интересных мероприятий в течение двух лет”, — заключила Макунц.

Напомним, на саммит Франкофонии, который пройдет в Ереване 11 и 12 октября, прибудут президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Канады и Бельгии Джастин Трюдо и Шарль Мишель, а также делегации высокого уровня из десятков стран.

Всего в Армению прибудут до 105 делегаций из 84 стран постоянных, ассоциированных членов и наблюдателей.

На проведение саммита МИД Армении получит 120 миллионов драмов (около 250 тысяч долларов).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net