Політика

Армянский эксперт: Россия желает краха народной революции в Армении

революция

Драматичные развития последних дней в регионе диктуют Армении задействовать весь арсенал внешней политики, об этом пишет известный эксперт Рубен Меграбян на страницах газеты «Аравот».

“Нисколько не преувеличение, что вокруг Армении складываются реалии, которые сравнимы с пожаром, причем в условиях сильного ветра. Россия, Иран и Турция, по сути, вступают в период серьезнейшего кризиса, и во всяком случае по России и Турции можно утверждать, что в их отношениях с США имеет место беспрецедентный кризис.

Москве чрезвычайно тяжко пришлось с отравлением Скрипалей в Британии, и соответствующие службы США заявили о своей полной убежденности в том, что те стали жертвами применения химического оружия со стороны России, а Вашингтон запустил новый пакет санкций в два этапа. Первый этап, по всей видимости, начнет действовать уже в этом месяце, а второй – с ноября. Кроме того, в Сенате США циркулирует двухпартийный законопроект, которым Россия объявляется «спонсором терроризма», со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе – полное отсоединение страны от долларовой системы, блокирование государственных банков и т.д.

Этой информации было достаточно, чтобы за прошлую неделю весь российский рынок ввергнуть в судороги: курс российского рубля пробил антирекорд двухгодичной давности, декапитализация российских компаний исчислялась в двузначных процентах.

Если с Россией нет ничего удивительного, то член НАТО с 1952г, пока что считающаяся стремящейся к членству в ЕС Турция, похоже, пересекла красную линию в отношения с США. Одно лишь сообщение Трампа через Твиттер о том, что будут удвоены тарифы на импортируемые из Турции сталь и алюминий, оказалось достаточным, чтобы турецкая валюта «полегчала» на двузначный процент. А в воскресенье Эрдоган начал грозиться, что «распрощается с союзником» и найдет новых.

А США после расторжения подписанного с Ираном договора возобновили режим санкций, обещая новый пакет, что дружественную нам страну обрекает на довольно тяжелое положение.

Все три государства заявляют о том, что США ведет с ними экономическую войну, во всех трех разгорелся кризис с непредсказуемым исходом. Вдобавок к этому, все три в той или иной мере непосредственно вовлечены в Сирийский кризис, имея непреодолимые разногласия, в то же время – имея тактические, временные договоренности и стремление углубить взаимодействие.

Факт в том, что Армения не только не имеет никаких поводов, никаких причин разделять враждебное отношение тройки к Западу, но и имеет множество резонов для противоположного отношения, и на основе этого – для выстраивания новых отношений. Вместе с тем, у Армении почти нет времени, и шаги, вытекающие из новых реалий, а по сути – из чрезвычайной ситуации, должны быть сделаны и точно, и быстро.

Ситуация усложняется еще и внутриполитическими проблемами нашей страны, обусловленными предстоящими внеочередными парламентскими выборами.

По убеждению действующего в Британии эксперта Лилит Геворгян, о чем она высказалась американскому агентству Bloomberg, абсолютно очевидно, что Россия желает краха народной революции в Армении. Даже поверхностный анализ шагов и заявлений Москвы на уровне хронологии показывает, что русские на пути воплощения своего желания разборчивости в средствах проявлять не будут. Да, реальность такова, что у революции не бывает оппозиции, у революции бывают враги…

Сколько бы премьер-министр Никол Пашинян публично ни выражал желания «углубить и расширить» отношения с путинской империей, разваливающейся под грузом собственных ошибок и в силу исторических закономерностей, пытаясь при этом смягчить усиливающееся противодействие русских внутренним переменам в Армении, все равно, придет момент «икс», когда встанем перед фактом, констатируя, что «не получилось». И не потому, что у нашего МИД-а не хватает «профессионализма», как заявил «профессионал» Лавров, который своим «профессионализмом» вместе со своим «мудрым» шефом просто удушает собственную страну, а потому, что армянская революция сама по себе является экзистенциальной угрозой российской системе, где коррупция, криминал и несменяемость власти – это те «три кита» на которых зиждется нынешняя Россия, зиждется «армяно-российская вековая дружба».

Власть Армении не может позволить себе роскоши терять реализм и повторить ошибки администрации Сальвадора Альенде. Вопрос не только во власти, а в будущем государства.

У власти Армении, повторим, нет времени, необходимо ускорить проведение выборов, обеспечить внутреннюю стабильность, основанную на результатах выбора граждан, обеспечить проведение радикальных системных реформ.

Да, Армения в кольце регионального «пожара», и интерес национальной безопасности требует «рестарта» отношений с Западом, на новой основе, что обязательно будет учитывать и исключения для Еревана в его экономических отношениях с Ираном. В этом смысле, предстоящие визиты Никола Пашиняна в Иран и США обретают жизненную важность, и «вакуум повестки» на предстоящих встречах может поставить Армению перед фактом необратимых потерь.

Нам необходимы стабильность и внешнеполитический План В, причем, очевидно, что они взаимосвязаны: обеспечение первого обусловлено вторым и наоборот”, – пишет политолог.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net