Здоров'я

Армянские спортсмены примут участие в чемпионате мира по пятиборью в Египте

Пятиборье

Воспитанники Федерации современного пятиборья Армении примут участие в чемпионате мира по пятиборью, который пройдет в октябре этого года в Египте, сообщил генеральный секретарь и главный тренер Федерации современного пятиборья Армении Артур Ованнисян.

“К участию в чемпионате у нас готовы шесть спортсменов. Если мы сможем собрать сумму, покрывающую все расходы и взнос на участие, то отправим их всех”, – сказал Ованнисян.

Федерация открыта по инициативе бывших воспитанников Школы современного пятиборья им. Игоря Новикова и на данный момент находится на самообеспечении, поэтому одной из первостепенных проблем для нее является вопрос финансирования.

“В год организуется около 70 соревнований по пятиборью в разных странах, но из-за того, что мы отправляем спортсменов только за свой счет, у нас нет возможности принимать участие во многих из них”, – сказал Ованнисян.

Несмотря на то, что Федерация современного пятиборья Армении открылась всего 10 месяцев назад, на данный момент в состав сборной команды входят 10 спортсменов, а также занимается множество начинающих в возрасте от 6-ти лет. Это не первое соревнование для армянских спортсменов, сборная уже успела принять участие в чемпионате Европы по пятиборью.

“В июне шесть наших спортсменов приняли участие во втором туре чемпионата Европы по пятиборью в четырех дисциплинах. В итоге, среди 22 стран-участников мы заняли 9-е место, что является хорошим показателем”, – рассказал Ованнисян.

В советское время в Армении действовала Школа современного пятиборья им. Игоря Новикова, воспитанники которой добивались высоких результатов на соревнованиях. Сейчас её выпускники, открыв Федерацию современного пятиборья Армении, хотят вновь развить этот вид спорта, достичь уровня армянских спортсменов и повысить его.

“Проблема в том, что новому поколению этот вид спорта не знаком, поэтому для того, чтобы повысить информированность, мы проводим в школах показательные занятия для учеников 1–12-х классов”, – отметил Ованнисян.

Также одной из насущных проблем Федерации является отсутствие единого зала для проведения тренировок. На данный момент у каждой дисциплины есть отдельный зал, однако это неудобно, потому что отнимает возможность проводить тренировки сразу по пяти дисциплинам.

“Министерство спорта оказывает нам большую поддержку в вопросе предоставления залов для тренировок. На данный момент мы работает над налаживанием связей с государством с целью вернуть помещение Школы юных пятиборцев, где можно будет тренироваться по всем дисциплинам сразу. Если вернут базу, то уровень подготовки наших спортсменов повысится”, – заявил Ованнисян.

Современное пятиборье – это спортивное многоборье, включающее в себя конкур, фехтование на шпагах, стрельбу из пистолета, плавание и легкоатлетический кросс. Пятиборье перестало развиваться в Армении с 1993 года. В связи с напряженной ситуацией в стране у государства не было возможности поддерживать многие виды спорта, одним из которых оказалось пятиборье.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net