Соціум

Армянские школы могут обзавестись гелиопанелями

гелиопанель

И.о. министра образования и науки Армении Араик Арутюнян на заседании правительства сообщил, что армянские школы могут быть оснащены гелиопанелями для решения проблем с отоплением.

“Планируем разместить во многих школах солнечные панели и предлагаем активно обсудить этот вопрос, чтобы школы смогли перейти на такое вид отопления”, – сказал он.

В ответ на это и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян задался вопросом, а смогут ли панели в зимний сезон произодить столько энергии, чтобы обеспечить отопление в зимний сезон.

“Панели накапливают и передают энергию в электрические сети, а при повышении спроса в зимний период они уже смогут потреблять электроэнергию бесплатно. Расчеты показывают, что затраты на установку гелиопанелий покрываются за 6-7 лет, после чего в течение последующих 25 лет не требуется никаких затрат”, – ответил Арутюнян.

Пашинян отметил, что необходимо найти возможности сотрудничества с международными партнерами, для решения этого вопроса в рамках социально-экономических программ.

После этого ряд министров представили свои соображения относительно вопроса. В частности, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян отметил, что в Армении существует фонд возобновляемой энергетики, есть грантовые средства и если будет составлен соответствующий список, то школы можно в приоритетном порядке оборудовать панелями и водообогревателями.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт, которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net