FreeStyle

Армянские компании проявляют интерес к японскому рынку

Эйджи Тагучи

Армянские компании проявляют интерес к японскому рынку. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил посол Японии в Армении Эйджи Тагучи.

По его словам, об этом свидетельствует участие 8 армянских компаний в гастрономической выставке в Японии, что было зафиксировано впервые. «Бизнес-контакты между Арменией и Японией только развиваются, и шаг за шагом наши экономические отношения будут углубляться»,- отметил посол.

Этому, продолжил он, будет способствовать также подписанное в текущем году между Арменией и Японией соглашение по либерализации, поощрении и взаимной защиты инвестиций, нацеленное на расширение экономического сотрудничества между двумя странами.

«Инвестиции из Японии в Армению в данный момент находятся на нулевом уровне, однако опыт Японии показывает, что вслед за подписанием подобных соглашений с другими странами следует активизация инвестиций», -сказал Эйджи Тагучи.

По его словам, потенциал сотрудничества между двумя странами имеется в сфере туризма, сельского хозяйства и, особенно, информационных технологий. Также японцы проявляют интерес к армянскому вину, коньяку и сухофруктам. «В данный момент товарооборот между Японией и Арменией мизерный, однако за последние 5 лет он возрос вдвое»,- подчеркнул посол, добавив, что большая часть импорта японских товаров в Армению приходится на автомобили японского производства.

Он считает, что армянские и японские компании имеют возможность сотрудничества посредством ЕС в рамках льготного торгового режима GSP+

По данным Национальной статистической службы, товарооборот между Арменией и Японией по итогам 2017 года составил порядка $81,5 млн, увеличившись по сравнению с показателем 2016 года на 56,7%. В структуре товарооборота импорт из Японии в Армению составил $81 млн. (с годовым ростом на 56,9%), экспорт из Армении в Японию не достигает $5 млн. (с годовым ростом на 29,6%)

Источник: News.am

AnalitikaUA.net