Політика

Армянские депутаты поручились за изменение меры пресечения Роберта Кочаряна

Кочарян

Армянские депутаты выступили с личным поручительством для изменения меры пресечения второго президента Роберта Кочаряна, сообщил агентству “Новости-Армения” зампредседателя Республиканской партии Армении, глава комиссии по внешним сношениям армянского парламента Армен Ашотян.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

По его словам, подписи под документом поставила 1/3 депутатов, в том числе и сам Ашотян. Сбор подписей был инициирован фракцией Республиканской партии Армении.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net