Політика

Армянская делегация в США обсуждала вопросы карабахского урегулирования

Арпине Ованисян

В первые дни визита в США были встречи с представительствами армянской диаспоры и членами фонда «Корнеги». Об этом на пресс-конференции в Национальном собрании Армении, посвященной визиту парламентской Группы дружбы Армения- США в Соединенные Штаты Америки заявила 19 марта вице-спикер парламента Армении, глава армянской делегации, депутат правящей Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян.

Также, по ее словам, обсуждались вопросы Карабахского урегулирования, армяно-турецких протоколов, а также рамочного соглашения между Арменией и ЕС.

«Седьмого марта была довольно насыщенная повестка, дня обусловленная тем, что в этот день прошли встречи, как в двустороннем формате, так и отдельные встречи с представителями различных организаций и структур», – пояснила Ованнисян.

В частности, как отметила вице-спикер Национального собрания, у нее состоялась встреча с представителями USID. В ходе данной встречи обсуждались возможности двустороннего сотрудничества в сфере ИТ, развития торговли, энергетики и так далее. Кроме того прошла встреча членов групп дружбы Армении-США, а также с главой Демократической партии США Томасом Пересом.

Кроме того, по ее словам, члены армянской делегации встретились с американскими парламентариями. В ходе встречи обсуждались вопросы возможности сотрудничества между парламентами двух стран.

«С восьмого по девятое марта прошли встречи в Госдепартаменте США, где обсуждались шаги Армении по борьбе с коррупцией, а также вопросы безопасности и нагорно-карабахского урегулирования», – заявила глава армянской делегации.

При этом, как отметила Ованнисян, в те же дни прошли встречи с Хельсенской ассамблеей, с представителями общественных организаций, и членами армянской общины в Нью-Йорке.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net