FreeStyle

Армянская АЭС возобновит работу после ремонта с 1 августа – министр

АЭС

Второй блок Армянской АЭС возобновит свою работу после ремонта с 1-го августа, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян.

Правительство Армении на заседании в четверг обсудило вопрос организации закупки запчастей у одного производителя для завершения ремонтных работ на Армянской АЭС.

“С 1-го июня на втором блоке Армянской АЭС начались плановые подготовительные ремонтные работы, которые завершатся до 1-го августа 2018 года”, – сказал Григорян.

Однако, по его словам, в ходе работ выяснилась необходимость оперативной закупки дополнительных запчастей с целью соблюдения графика проводимых работ.

Григорян отметил, что задержки могут нанести серьезный финансовый ущерб ввиду изменения срока завершения плановых работ и отсрочить перезапуск станции, в связи с чем было принято решение осуществить закупки у одного лица – непосредственно от производителя, чтобы не затягивать с ремонтными работами.

Однако премьер-министр Армении Никол Пашинян не согласился с подобным подходом, когда решение правительства принимается после завершения закупок, предложив дополнительно рассмотреть вопрос, отложив его утверждение на неделю.

“Поскольку закупки были проведены заблаговременно, а решение принимается постфактум, то мы дополнительно проверим все обстоятельства”, – сказал Пашинян.

С 1-го июня с целью модернизации была прекращена работа реактора второго энергоблока Армянской АЭС и 3-го турбоагрегата (объединяющего турбину и приводимый ею электрогенератор). Планируется, что работа второго энергоблока будет возобновлена 1-го августа вместе с 4-м турбоагрегатом, а 3-й турбоагрегат будет задействован 13 ноября. Второй энергоблок будет полноценно работать в декабре 2018 хода.

В период ремонта АЭС население обеспечивается электроэнергией за счет запуска 5-го энергоблока Разданской ТЭС и Ереванской ТЭЦ.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

3-го сентября 2013 года была достигнута договоренность о продлении срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет – до 2026 года. На эти цели Россия предоставила кредит в $300 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net