Політика

Армяно-турецкие отношения должны быть урегулированы пакетным вариантом – политолог

Артур Егиазарян

Подходы Никола Пашиняна и АРФД в вопросе армяно-турецких отношений больше совпадают, чем нет, а насколько совместно будут действовать стороны, покажет будущее. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Пресс-клубе «Постскриптум» сказал член Верховного органа АРФД Армении, политолог Артур Егиазарян.

Он считает, что вариант решения армяно-турецких отношений должен быть пакетным, с пошаговым обсуждением каждого следующего вопроса: «Армяно-турецкие отношения должны быть урегулированы, это неизбежно».

Напомним, что в марте армяно-турецкие протоколы были аннулированы.

Согласно политологу, отношения с Турцией должны быть без предусловий: «Наша самая большая уступка в том, что мы не выдвигаем в качестве предусловия вопрос Геноцида армян. И Турция должна пересмотреть свои подходы. Пока она не откажется от выдвижения предусловий в вопросе Арцаха, нам не о чем будет говорить. Мы готовы вести диалог без каких-либо предусловий».

Артур Егиазарян отметил, что АРФД приветствует заявление Никола Пашиняна о необходимости вернуть Арцах за стол переговоров: «Это должно быть путеводителем для армянской стороны. Сейчас надо работать с посредниками ОБСЕ и настаивать на этом подходе».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net