Політика

Армяно-иранские взаимоотношения находятся на высоком уровне

Iran

Руководитель парламентской группы дружбы Армения – Иран Ваграм Багдасарян и члены группы встретились 17 января с Чрезвычайным и полномочным послом ИРИ в РА Сейедом Каземом Саджади.

На встрече были обсуждены вопросы расширения армяно-иранского сотрудничества, в частности, в области энергетики, туризма и безопасности.

Ваграм Багдасарян подчеркнул необходимость активной и продуктивной деятельности и взаимных визитов групп дружбы. Он отметил, что сегодня армяно-иранские взаимоотношения находятся на высоком уровне и создаются новые возможности для большего их углубления.

Коснувшись мирного урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы, Багдасарян подчеркнул, что Армения высоко ценит взвешенную позицию ИРИ в данном вопросе.

Сейед Казем Саджади со своей стороны подчеркнул, что двусторонние отношения носят стабильный, долгосрочный и стратегический характер. А по вопросу урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы посол подтвердил, что Иран является сторонником сохранения мира и стабильности.

Стороны обратились к прошлогоднему визиту в ИРИ группы дружбы Армения – Иран и выразили готовность претворять в жизнь достигнутые договоренности.

Были обсуждены возможности эффективного использования Мегринской свободной экономической зоны, вопросы организации процесса закупки Арменией иранского газа, а также работа армяно-иранской межправительственной комиссии.

Положительно оценив уровень политических отношений двух стран, собеседники подчеркнули, что имеющиеся в торгово-экономической сфере возможности не используются полноценно и ощущается необходимость в их развитии.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net