Політика

Армяно-грузинские отношения необходимо уберечь от геополитики – Пашинян

armenia-georgia

Армяно-грузинские отношения необходимо максимально уберечь от геополитических воздействий, сказал кандидат на должность премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального Собрания Армении.

1-го мая в Национальном Собрании Армении проходят выборы премьер-министра страны.

“Во многих случаях напряженность между нами возникала не по естественным причинам проходящих между нами процессов, а из-за того, что армяно-грузинские отношения рассматривались в призме иных отношений”, – сказал он, отвечая на вопрос депутата о перспективах армяно-грузинских отношений.

По его словам, были многочисленные попытки исказить добрососедские отношения и создать определенные риски.

“К счастью, и в Армении, и в Грузии есть определенная атмосфера контроля за этими рисками. Мне кажется необходимым задействовать новую политику в отношениях с Грузией и по отношению к армянскому населению этой страны. Необходимое взаимоуважение к сущности двух народов должно стать краеугольным камнем в развитии армяно-грузинской дружбы”, – сказал он.

Пашинян отменит, что ни Армения, ни Грузия не должны иметь какие-либо претензии по отношению друг ко другу.

“Но это не значит, что мы должны бояться говорить о проблемах. Все вопросы должны обсуждаться и получать дружественное решение”, – сказал он.

Процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства завершился 30-го апреля. В качестве кандидата в премьер-министры была выдвинута только одна кандидатура – депутата от фракции “Елк” Никола Пашиняна. Фракции АРФ “Дашнакцутюн” и блока “Царукян” заявили ранее о своей поддержке единого кандидата. Вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов заявил накануне, что фракция примет решение о голосовании на выборах премьера 1-го мая после ознакомления с программой Пашиняна.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.

Источник: VistaNews

AnalitikaUA.net