Політика

Армению в ближайшее время посетит советник президента США

Болтон

Армению в ближайшее время посетит советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который, как известно, имеет репутацию одного из ярых сторонников жесткой и агрессивной внешней политики.

О визите Болтона в своем Facebook пишет политолог Сурен Саркисян. По его информации, визит состоится по инициативе самого советника.

“Один из самых влиятельных людей Вашингтона через две недели (если ничего не изменится) посетит Россию, Армению, Азербайджан и Грузию. Для Армении это исключительная возможность переосмыслить двустороннюю повестку дня”, – пишет эксперт.

Он при этом отмечает, что в отличие от Армении, Азербайджан и Грузия развивают более глубокое сотрудничество с Вашингтоном.

Саркисян убежден, что армянская сторона может решить “серьезнейшие вопросы” через Болтона. Он считает это редким шансом, который “своими ногами пришел к нам”.

“Аппарат премьер-министра и МИД Армении могут очень активно работать с Болтоном”, – пишет политолог.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения эксперт добавил, что помимо других задач и проблем, визит советника Трампа в эти четыре страны напрямую связан и с ситуацией вокруг Ирана. Болтон занимает непримиримую позицию в отношении Исламской республики.

Что касается Армении, то с ее руководством Болтон намерен обсудить в числе других и вопрос участия в гуманитарной миссии в Сирии. Известно, что Армения намерена отправить в САР контингент из саперов, медиков и других специалистов, которые окажут помощь местному населению. Гуманитарная операция будет выполняться совместно с российскими специалистам.

По словам Саркисяна, участие Еревана в сирийской миссии является очень чувствительной темой для американцев. Он не исключает, что если решение Армении отправить контингент в Сирию не является окончательным, то Болтон попытается отговорить Ереван от этого шага.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net