Здоров'я

Армению по праву считают шахматной сверхдержавой – Серж Саргсян

Серж Саргсян

Армения небольшая страна, но ее успехи позволяют считать ее шахматной сверхдержавой, сказал президент Армении Серж Саргсян на открытии турнира претендентов в столице Германии.

Девятого марта президент Армении Серж Саргсян принял участие в торжественней церемонии открытия турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, который пройдет я в Берлине 10-28 марта.

“Я горд и благодарен организаторам, что честь сделать первый символический ход на этом турнире предоставлена мне, как лучшая оценка того вклада, который наша страна внесла в развитие и популяризацию шахмат”, — сказал Саргсян.

По его словам, несмотря на то, что Армения по своим размерам и населению — небольшая страна, но многие считают ее шахматной сверхдержавой благодаря тому, что ее сборная с участием Ароняна в последние годы трижды становилась олимпийским чемпионом и однажды чемпионом мира.

Саргсян отметил, что шахматы не только игра, но и искусство и наука, которая учит людей точному расчету и честной борьбе.

“Осознавая позитивное влияние шахмат на логику, гибкость, воображение и другие качества, Армения стала первой в мире страной, которая включила их в школьную программу”, — сказал Саргсян.

Он также отметил, что в Армении открылся первый научно-исследовательский институт шахмат.

В мероприятии приняли участие также президент федерации Ульрих Краузе, замглавы ФИДЕ Георгиос Макропулос, глава организации “World chess” Илья Мерензон, замдиректора шахматной федерации России Андрей Гуреев.

В Берлинском чемпионате будут принимать участие восемь сильнейших шахматистов: победитель розыгрыша кубка мира по шахматам Левон Аронян (Армения), участник финала розыгрыша кубка Дин Лижэнь (Китай), занимающие первое и второе места в общем зачёте Гран-При ФИДЕ Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Александр Грищук (Россия), двое шахматистов, имеющих самый высокий средний коэффициент в 2017 году, Фабиано Каруана (США) и Уэсли Со (США), вице-чемпион мира Сергей Карякин (РФ) и 14-й чемпион мира Владимир Крамник (РФ).

Турнир претендентов будет проводиться по круговой системе – в два круга и 14 туров. Победитель получит право провести поединок с чемпионом мира Магнусом Карлсеном 9-28 ноября этого года в Лондоне. Организаторами турнира являются Международная шахматная федерация (ФИДЕ) и её коммерческий партнёр – организация “World Chess”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net