Соціум

Армения является одним из центров производства анимационных фильмов мире – Свитальский

Свитальский

Армения является одним из центров производства анимационных фильмов мире, заявил глава представительства ЕС в Армении Петр Свитальский на концерте “Стук сердца анимации”, которым в Армении открывается 10-й международный анимационный фестиваль ReAnimania.

Отметив, что Евросоюз придает большое значение возвращению культуры анимации в Армении, Свитальский сообщил, что ЕС частично финансирует проведение данного мероприятия в рамках программы «Европейское культурное наследие».

Глава ЕС в Армении сообщил также, что в юбилейном фестивале в этом году принимают участие более 200 специалистов в сфере анимации из различных стран мира.

Свитальксий добавил также, что ЕС окажет содействие рамках впервые проводимого в Армении проекта анимационного кинофестиваля Анси «Мир анимации». В частности, армянские специалисты примут участие в мастер-классах и подготовят анимационные ленты.

Фестиваль ReAnimania в 2018 году посвящен 80-летию армянской анимации.

В свою очередь, основатель и директор фестиваля ReAnimania Вреж Касуни отметил, что фестиваль призван сохранить 80-летнее наследие и помочь ему обрести новую молодость.

На концерте “Стук сердца анимации” Государственный симфонический ансамбль Армении под руководством Сергея Смбатяна представил новые композиции для армянских анимационных фильмов.

Международный анимационный кинофестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване в 2009 году. Целью проекта является помощь в развитии анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю образцов лучших анимационных фильмов со всего мира.