Політика

Армения является членом ОДКБ и не стремится в НАТО – Пашинян

Пашинян

Армения состоит в ОДКБ и не стремится в НАТО, но будет поддерживать отношения с альянсом, заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

“У нас есть отношения с НАТО, они связаны с миротворческими миссиями, в том числе в Косово, в Афганистане, и мы продолжим это сотрудничество. Но мы не стремимся в НАТО”, – сказал он, передает ТАСС.

“Мы являемся членами ОДКБ”, – напомнил Пашинян.

“Мы партнеры и с РФ, и с ЕС, и не находимся под чьим-то влиянием”, – сказал он, отвечая на вопрос о внешнеполитических приоритетах страны после выборов в Национальное собрание.

Ранее и. о. премьера Армении неоднократно заявлял, что республика не стремится в будущем стать членом НАТО, привержена всем международным договоренностям и останется членом ОДКБ и Евразийского экономического союза.

Представитель Армении Тигран Саркисян с 2016 года возглавляет коллегию Евразийской экономической комиссии.

Согласно обнародованным ЦИК Армении предварительным итогам досрочных парламентских выборов, прошедших 9 декабря, в Нацсобрание седьмого созыва проходят три политические силы: блок Пашиняна “Мой шаг” (70,43%), партии “Процветающая Армения” (8,27%) и “Просвещенная Армения” (6,37%).

Бывшая правящая Республиканская партия Армении (4,7%) и АРФ Дашнакцутюн (3,89%) и не смогли преодолеть 5%-ный барьер.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net