Здоров'я

Армения вошла в список стран, готовых противостоять эпидемиям

список

Армения вошла в список из 9 стран, соответствующих стандартам ВОЗ по обеспечению готовности к эпидемиям.

Вспышка лихорадки Эбола в 2014 году показала, как быстро эпидемии могут распространяться по странам и целым регионам, унося тысячи жизней. У многих возник вопрос: готова ли их страна к эпидемии? Сайт PreventEpidemics постарался ответить на этот вопрос, представив карту, которая показывает, насколько страны мира готовы противостоять эпидемиям.

Все страны мира на карте окрашены в разные цвета, показывающую степень готовности этих стран к выявлению эпидемий и предотвращению их распространения: зеленым окрашены страны, готовые противостоять эпидемиям, желтым – те, где еще требуется работа, красным – те, которые совершенно не подготовлены. Отметим, что данные пока собраны не о всех странах: работа продолжается.

На данный момент компания уже успела оценить 76 стран, и лишь девять из них получили зеленый окрас: Армения, Австралия, Бельгия, Финляндия, Оман, Словения, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты Америки.

15 стран, показанных красным цветом, набрали менее 40 баллов по 100-балльной шкале, и были признаны не готовыми. 41 страна, в желтом цвете, набрала от 40 до 79 баллов.

Армения получила 90 баллов: по мнению составителей карты, Армения на 80% готова к распознаванию вспышек и эпидемий, на 93% готова к предотвращению вспышек, на 98% – остановить вспышки. Кроме того, страна, согласно карте, на 83% защищена от других угроз здоровью населения.

Данные по Грузии пока собираются, данных по Турции, Азербайджану и Ирану у создателей сайта нет.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net