Політика

Армения вернулась к «заводским настройкам» – Cumhuriyet

Флаг Армении

Турецкая оппозиционная газета «Cumhuriyet» коснулась темы бархатной революции в Армении, назвав ее «бескровной революцией XXI века». Об этом как передает ermenihaber.am пишет Cumhuriyet.com.tr.

«Хотя после бархатной революции в Армении миновали месяцы, но в глазах людей продолжает сохраняться блеск, все полны надежд и веры в будущее. Жители Еревана говорят, что прежняя атмосфера страха уже исчезла. Люди улыбаются. До сих пор все разговоры содержали в себе только жалобы. Теперь люди думают о том, как они могут найти решения», – пишет автор статьи Назан Озджан.

Автор отмечает, что в Ереване, где установилась самая жаркая летняя погода за последние годы, можно встретить счастливые и мирные лица. Они понимают, что изменения не произойдут мгновенно, но они считают, что сила осуществлять перемены находится в их руках. И даже тяжелая экономическая ситуация не затеняет счастья революции. Улицы полны людей до двух часов ночи, молодежь веселится, магазины ведут торговлю, и найти свободное место в ресторанах трудно.

Озджан напоминает, что после отставки Сержа Саргсяна к власти пришел организатор акций протеста, лидер оппозиции Никол Пашинян и его команда, которые вместе с обществом вышли на улицы. «Самое главное, что не пролилась кровь. В конце 11-го дня, когда Саргсян подал в отставку, на улицах Еревана, и особенно на площади Республики танцевали толпы людей», – пишет автор.

В интервью газете одна из молодых ереванок рассказала, что недавно премьер-министр страны один, без телохранителей, пешком прошелся мимо кафе, где она работает. «Совсем как обычный человек», – добавила она с воодушевлением. А другая женщина рассказала, как новоназначенный министр образования уволил с работы директора школы, где вопреки распоряжению, по-прежнему продолжали собирать с учеников деньги на ценные подарки для учителей.

Автор также отмечает, что после революции изменилось также и поведение людей. В качестве примера приводится тот факт, что люди часто совершают покупки в магазинах небольших и средних торговцев, а не в огромных супермаркетах, принадлежащих олигархам.

Озджан побеседовал об Армянской революции также с региональным аналитиком и экспертом Армянской Ассамблеи Америки, уроженкой Стамбула Алиной Озинян, которая в настоящее время проживает в Армении.

По ее словам, то, что произошло в Армении, не было революцией, поскольку никаких системных изменений не произошло. Это была смена власти. Однако это явление было действительно революционным с точки зрения перемены государства, основанного на родственно-кумовских связах и взятках, взятых на вооружение предыдущими властями, и отстранения правящей партии от власти. По словам Озинян, благодаря революции Армения вернулась к «заводским настройкам».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net