FreeStyle

Армения увеличит мощность гелиостанций до 75 МВт – министр

министр Ашот Манукян

В ближайшие полтора года Армения увеличит суммарную мощность гелиостанций до 75 МВт, сказал на заседании правительства в четверг министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян.

“В данный момент предоставлены 11 лицензий на строительство станций мощностью до 1МВт, планируется также строительство станции мощностью в 55 МВт в Масрике”, – сказал Манукян.

Армения в апреле 2017 года объявила тендер на строительство гелиостанции в Масрике мощностью в 55 МВт.

Также правительство выделило 97 гектаров земли Фонду возобновляемой энергетики и энергосбережения для строительства гелиостанции “Масрик”.

“В дальнейшем эта площадь будет передана для целевого использования, той организации, которая выиграет в уже объявленном в международном тендере”, – сказал Манукян.

Он отметил, что совместно с Министерством финансов выработана схема, согласно которой земля передается владельцу гелиостанции бесплатно, но победившая в тендере компания выплатит кадастровую стоимость земли “для решения социальных вопросов и развития общины”.

“Если выяснится, что земля используется не по целевому назначению, то по соглашению государство получает право вернуть землю без компенсации. Этот механизм чрезвычайно эффективен, так как способствует и развитию общин, и разрешению социальных проблем, а также предоставляет возможность регулировать целенаправленное использование территорий”, – сказал Манукян.

Он отметил, что земля будет передана для строительства гелиостанции “Масрик” и если по истечении нескольких лет эффективность станции станет неудовлетворительной, то государство вернет себе предоставленные территории.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт, которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net