FreeStyle

Армения улучшила позиции в международном индексе энергетической трилеммы

энергетика

Армения улучшила позиции в международном “Индексе энергетической трилеммы”, заняв 43-е место из 125 стран.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, в прошлом году Армения занимала 52-е место.

Индекс энергетической трилеммы составляется Всемирным энергетическим советом.

В докладе отмечается, что Армения укрепляет связи в энергетической сфере со своими соседями – Ираном и Грузией, притом, что с Ираном на стадии строительства находится высоковольтная линия электропередач в 400 кВ, аналогичная программа разрабатывается с Грузией.

Согласно докладу, в течение прошлого года Армения развивала сферу гелиоэнергетики и запустила четыре фотовольтные станции общей мощностью в 4 МВт. В ближайшие годы Армения продолжит развивать потенциал возобновляемой энергетики, в частности, гелиоэнергетики.

“Армения также принимает участие в создании общего электроэнергетического рынка стран-членов ЕАЭС”, – отмечается в докладе.

Энергетические показатели стран в “Индексе энергетической трилеммы” оцениваются по трем показателям – энергетическая безопасность, энергетический капитал и экологическая стабильность, основанная на глобальных и национальных данных.

Индекс составляется ежегодно при содействии консалтинговой компании Oliver Wyman.

Согласно индексу, в 2018 году в первую десятку вошли Дания, Швейцария, Швеция, Нидерланды, Великобритания, Словения, Германия, Новая Зеландия, Норвегия, Франция. А замыкают рейтинг Малави, Танзания, Конго, Бенин, Чад и Нигерия.

Армения в списке расположилась между Чили (42) и Турцией (44), при этом страна также обогнала соседей по региону – Грузию (69) и Иран (81).

Из стран СНГ Армению опередил только Азербайджан (27), Украина расположилась на 57-й строчке, Россия – 59-й, Казахстан – 72-й, Таджикистан – 92-й, Молдова – 97-й.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net