FreeStyle

Армения ставит правильные приоритеты по снижению риска бедствий – представитель ПРООН

валюта

Организация в Ереване субрегиональной платформы по снижению риска бедствий позволит странам Южного Кавказа и Средней Азии сделать шаг вперед в вопросах предотвращения последствий бедствий, заявил постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Армении Шомби Шарп.

26-27-го июня в Ереване будет организована вторая платформа по снижению риска бедствий на Южном Кавказе и в Средней Азии. В рамках платформы будут созданы новые площадки для регионального сотрудничества, обмена и обсуждения опыта в сфере предотвращения последствий бедствий, программ, политики и инвестиций этой сферы.

“Вопросы предотвращения последствий бедствий являются приоритетными во всем мире. В нашем веке это не только стихийные явления, но и техногенные катастрофы. Платформа может стать серьезным стимулом для интеграции по вопросам снижения риска бедствий, так как важнейшая ее составляющая – трансграничность”, – сказал Шарп.

По его словам, платформа даст возможность передать Арменией опыт по предотвращению последствий бедствий другим странам региона, а участие в мероприятиях специалистов из Мексики и Италии будет способствовать обогащению этого опыта.

“Около 80% территории Армении находится в зоне риска разных стихийных бедствий или техногенных катастроф. Эффективная работа Министерства по чрезвычайным ситуациям страны показывает, что Армения ставит правильные приоритеты”, – отметил Шарп.

В свою очередь, и.о. директора Спасательной службы МЧС Армении Ованнес Емишян подчеркнул, что снижение риска бедствий сегодня является одним из первоочередных вопросов по обеспечению стабильного экономического развития страны.

“Если раньше проводились работы по снижению последствий бедствий, то уже сегодня императивом становится сделать эти риски управляемыми. Стратегия по предотвращению последствий бедствий заключается не только в надлежащем финансировании, но и наличии профессиональных кадров”, – сказал Емишян.

По его словам, управление рисками и шаги по предотвращению угроз являются материально более выгодными, чем устранение последствий этих бедствий.

“Данная платформа станет еще одной возможностью обмена опытом и нахождения путей по предотвращению рисков”, – резюмировал Емишян.

Вторая платформа по снижению риска бедствий на Южном Кавказе и в Средней Азии организована Министерством по чрезвычайным ситуациям Армении, Офисом по снижению риска бедствий ООН (UNISDR) Програмой развития ООН, UNICEF, Армянским офисом “Красного креста”, Главным управлением гражданской защиты и гуманитарной помощи Европейской комиссии (ECHO) и другими организациями.