Наука

Армения станет ведущим производителем технологичного оружия – Карен Варданян

Карен Варданян

Армения через 7 лет станет ведущим производителем технологичного оружия и мощной инженерной страной, если во всех школах будут инженерные лаборатории. Такое мнение в эфире передачи «Обсуждение» информационного центра «Нойан Тапан» выразил исполнительный директор Союза предприятий информационных (передовых) технологий (UITE) Карен Варданян.

По его словам, в 230 армянских школах уже действуют инженерные лаборатории «Армат», но для открытия новых лабораторий в оставшихся 1200, необходимо содействие государства или частного сектора.

«Однако государство данную функцию перекладывает на частный сектор, а частный сектор – на государство, и никто не задумывается, что этим может воспользоваться противник. Если из 10 млн. проживающих в мире армян найдутся 1200 желающих вложиться в школьные инженерные лаборатории, нам удастся открыть их не только во всех школах Армении, но и Арцаха»,- отметил Карен Варданян.

Инженерное образование, по его словам, в школах и университетах дало бы возможность подготовить в год по 7 тыс. ИТ-специалистов, обеспечивающих ежегодно 35 млрд. драмов бюджетных поступлений.

«Мы со своей стороны ежедневно работаем, наши ребята побеждают в разных международных конкурсах, а двое из них участвуют в проектировании беспилотников»,- отметил исполнительный директор UITE.

Также он отметил, что для армянских специалистов сейчас наступил период хороших возможностей, который продлится как минимум еще лет 10.

«Только в США и Европе спрос на ИТ-специалистов, особенно в области высоких технологий, составляет 3 млн. человек в год. Мы можем ухватить часть этого спроса в Армении, поскольку людям в принципе все равно где работать, однако для этого нужны соответствующие кадры и образование»,- отметил Карен Варданян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net