Соціум

Армения стала вице-председателем комитета ЮНЕСКО

UNESCO

Армения избрана страной-вице-председателем бюро межправительственного комитета Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности. Избрание Армении, сообщает пресс-служба МИД страны, произошло в рамках 21 сессии Комитета 30-31 мая.

Председателем комитета стала Мексика. Страны пробудут на своих позициях два года. Армения вступила в Комитет в 2017 году — членство длится четыре года. Впрочем, в 2015 году она тоже на четыре года становилась членом комитета — видимо, переизбрание считается за пролонгацию членства.

Этот комитет — межправительственный орган Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, был создан в 1978 году. В него входят 22 страны. Основными целями комитета называют содействие сотрудничеству стран по возврату культурных ценностей в страну происхождения или их реституции.